El MEGA Starter Set ex Decks 2026 es uno de los lanzamientos más recientes del Juego de Cartas Coleccionables Pokémon confirmados para Japón este año. Actualicemos la información sobre los próximos mazos y el calendario general de lanzamientos del TCG japonés en 2026 con Japan Figure hoy.

1. Primera información sobre Mega Starter Set EX Decks 2026 TCG

El MEGA Starter Set ex Decks está entre los productos más recientes del Juego de Cartas Coleccionables Pokémon confirmados para el calendario de lanzamientos de Japón en 2026. Según información preliminar compartida por fuentes de la comunidad del TCG Pokémon, estos mazos presentarán varios Pokémon populares en nuevas formas de cartas ex, ofreciendo a coleccionistas y nuevos jugadores un punto de entrada fresco al juego.

MEGA Starter Set ex Decks

Los mazos iniciales están diseñados para ser productos listos para jugar en el TCG Pokémon, lo que significa que los jugadores pueden abrir la caja y comenzar a batallar de inmediato. Para los coleccionistas, estos lanzamientos también son emocionantes porque a menudo incluyen nuevas cartas, arte exclusivo y cartas especiales Illustration Rare vinculadas a los Pokémon destacados.

Los próximos MEGA Starter Set ex Decks destacarán tres líneas de Pokémon muy queridas: Eevee, Zoroark y Meowscarada. Cada mazo se centrará en uno de estos Pokémon, probablemente introduciendo múltiples cartas nuevas que amplíen su presencia en el ecosistema del TCG Pokémon.

  • Fecha de lanzamiento: 31 de julio de 2026
  • Precio esperado: 1,800 yenes (~11,36 USD) por mazo
  • Pokémon destacados:
    • Eevee ex
    • Zorua y Zoroark ex
    • Sprigatito y Meowscarada ex

Los primeros informes sugieren que cada mazo probablemente incluirá una carta Pokémon ex y una carta Illustration Rare con el Pokémon principal. Además, se espera que los mazos contengan entre siete y nueve cartas completamente nuevas, lo que llevaría a un estimado de 20 a 30 cartas únicas en los tres mazos.

Debido a su diseño accesible y atractivo coleccionable, se espera que los MEGA Starter Set ex Decks atraigan tanto a jugadores competitivos como a coleccionistas de cartas Pokémon en todo el mundo.

2. Nuestra especulación sobre los MEGA Starter Set ex Decks 2026

Aunque aún no se han revelado listas completas de cartas, hay varios detalles y patrones interesantes de los MEGA Starter Set ex Decks anteriores a lo largo de los años que pueden ayudarnos a especular sobre los próximos MEGA Starter Set ex Decks.

Un detalle inusual es que el mazo Eevee ex no menciona un segundo Pokémon compañero, a diferencia de los mazos de Zoroark y Meowscarada. Esto podría indicar que el mazo se enfoque en múltiples cartas relacionadas con Eevee, posiblemente incluyendo cartas estándar de Eevee junto con Eevee ex.

MEGA Starter Set ex Decks

Otro aspecto interesante es la posible inclusión de cartas Illustration Rare. Los mazos iniciales en años recientes a veces han incluido cartas de arte especial que se vuelven populares entre los coleccionistas. Si esta tendencia continúa, los MEGA Starter Set ex Decks podrían contener ilustraciones nuevas y atractivas de Eevee, Zorua o Sprigatito.

Finalmente, se espera que todos los Pokémon que aparezcan en estos mazos sean cartas completamente nuevas, lo que significa que los coleccionistas podrían ver diseños y habilidades frescas para estos Pokémon. Incluso si las cartas no son inmediatamente competitivas, su arte y popularidad de personaje podrían hacerlas adiciones deseables para muchas colecciones del TCG Pokémon.

3. Cronograma actualizado de lanzamientos especiales del TCG Pokémon japonés 2026

Los MEGA Starter Set ex Decks son solo una parte de un año ocupado para el Juego de Cartas Coleccionables Pokémon en Japón. Varias otras expansiones y sets temáticos están programados a lo largo de 2026, conduciendo hacia lo que podría ser una gran celebración de aniversario más adelante en el año.

A continuación, el cronograma actualmente conocido de próximos lanzamientos del TCG Pokémon japonés:

  • 13 de marzo de 2026: Ninja Spinner (con Mega Greninja ex)
  • 22 de mayo de 2026: Abyss Eye (con Mega Darkrai ex)
  • 31 de julio de 2026: Storm Emeralda (con Mega Rayquaza ex)
  • 31 de julio de 2026: MEGA Starter Set ex Decks (con Eevee ex, Zoroark ex, Meowscarada ex)
  • Por anunciar: Celebration Collection

La fecha de lanzamiento del 31 de julio es especialmente notable porque Storm Emeralda y los MEGA Starter Set ex Decks se lanzarán el mismo día. Esto sugiere que finales del verano podría convertirse en uno de los períodos más ocupados para los coleccionistas del TCG Pokémon en 2026.

El MEGA Starter Set ex Decks se perfila como una adición emocionante a la línea del TCG Pokémon 2026. Con Pokémon populares como Eevee, Zoroark y Meowscarada en el centro de atención, se espera que estos mazos atraigan tanto a principiantes como a coleccionistas que buscan nuevo arte y cartas frescas. Si buscas coleccionar cartas Pokémon japonesas auténticas o añadir los mazos más recientes a tu colección, asegúrate de explorar los últimos productos del TCG Pokémon disponibles en Japan Figure.

Preguntas frecuentes - Preguntas comunes sobre MEGA Starter Set ex Decks 2026

Antes de comenzar a coleccionar o jugar, aquí hay algunas cosas importantes que debes saber sobre los MEGA Starter Set ex Decks 2026.

¿Son los MEGA Starter Set ex Decks buenos para principiantes?

Sí. Los MEGA Starter Set ex Decks están diseñados para ser productos amigables para principiantes en el TCG Pokémon. Los mazos iniciales típicamente contienen un mazo completo jugable y estrategias de cartas simples que facilitan aprender el juego. Los nuevos jugadores pueden comenzar a batallar inmediatamente mientras aprenden gradualmente las mecánicas de las cartas Pokémon ex.

¿Qué son los MEGA Starter Set ex Decks en el TCG Pokémon?

Los MEGA Starter Set ex Decks son productos próximos del Juego de Cartas Coleccionables Pokémon programados para su lanzamiento en Japón en julio de 2026. Cada mazo se enfoca en una línea específica de Pokémon e incluye cartas nuevas, probablemente con cartas Pokémon ex y cartas Illustration Rare. Están diseñados tanto para coleccionistas como para nuevos jugadores.

¿Se pueden usar los MEGA Starter Set ex Decks en juego competitivo?

Los mazos iniciales están principalmente diseñados para juego casual y aprendizaje, pero algunas cartas dentro de ellos pueden potencialmente aparecer en mazos competitivos. En lanzamientos anteriores, ciertas cartas de mazos iniciales se han vuelto jugables en formatos de torneo dependiendo de sus habilidades y sinergia con otras cartas.

¿Son diferentes los MEGA Starter Set ex Decks japoneses de los ingleses?

Los productos del TCG Pokémon japoneses a menudo se lanzan antes que las versiones internacionales y pueden presentar empaques o distribución de cartas ligeramente diferentes. Muchos coleccionistas también prefieren las cartas japonesas por su calidad de impresión y la oportunidad de obtener cartas nuevas antes de que aparezcan en lanzamientos globales.

¿Dónde puedo comprar MEGA Starter Set ex Decks auténticos?

Los coleccionistas que buscan productos genuinos del TCG Pokémon japonés deben comprar en tiendas especializadas confiables. Una opción confiable es Japan Figure, que ofrece cartas de intercambio japonesas auténticas, mercancía Pokémon y coleccionables de anime con envío internacional para los fans.

Rikuya Takamine

Rikuya Takamine

Rikuya Takamine ha estado escribiendo sobre la cultura pop japonesa por más de siete años. Con una formación en medios y comunicaciones, cubre lanzamientos importantes de TCG y lanzamientos de figuras coleccionables con precisión y entusiasmo para las principales plataformas de cultura pop japonesa.

Ver artículos de Rikuya Takamine