Les MEGA Starter Set ex Decks 2026 font partie des nouvelles sorties de Pokémon Trading Card Game confirmées pour le Japon cette année. Faisons le point sur les decks à venir et le calendrier plus large des sorties Pokémon TCG japonaises 2026 avec Japan Figure aujourd'hui.

1. Premières informations sur les decks MEGA Starter Set EX 2026 TCG

Les MEGA Starter Set ex Decks font partie des nouveaux produits Pokémon Trading Card Game confirmés pour le calendrier de sortie japonais 2026. Selon les premières informations partagées par des sources de la communauté Pokémon TCG, ces decks présenteront plusieurs Pokémon populaires sous de nouvelles formes de cartes ex, offrant aux collectionneurs et aux nouveaux joueurs un point d'entrée rafraîchi dans le jeu.

MEGA Starter Set ex Decks

Les decks de départ sont conçus pour être des produits Pokémon TCG prêts à jouer, ce qui signifie que les joueurs peuvent ouvrir la boîte et commencer à se battre immédiatement. Pour les collectionneurs, ces sorties sont également passionnantes car elles incluent souvent de nouvelles cartes, des illustrations exclusives et des cartes Illustration Rare spéciales liées aux Pokémon présentés.

Les prochains MEGA Starter Set ex Decks mettront en vedette trois lignées de Pokémon adorées : Evoli, Zoroark et Miascarade. Chaque deck sera centré sur l'un de ces Pokémon, introduisant probablement plusieurs nouvelles cartes qui élargiront leur présence dans l'écosystème Pokémon TCG.

  • Date de sortie : 31 juillet 2026
  • Prix attendu : 1 800 yens (~11,36 $) par deck
  • Pokémon à l'honneur :
    • Evoli ex
    • Zorua et Zoroark ex
    • Poussacha et Miascarade ex

Les premiers rapports suggèrent que chaque deck comprendra probablement une carte Pokémon ex et une carte Illustration Rare représentant son Pokémon vedette. De plus, les decks devraient contenir sept à neuf cartes entièrement nouvelles, ce qui donnerait environ 20 à 30 cartes uniques réparties sur les trois decks.

En raison de leur conception accessible et de leur attrait collectionnable, les MEGA Starter Set ex Decks devraient attirer les joueurs compétitifs et les collectionneurs de cartes Pokémon du monde entier.

2. Notre spéculation sur les MEGA Starter Set ex Decks 2026

Bien que les listes complètes de cartes n'aient pas encore été révélées, il existe plusieurs détails et schémas intéressants provenant des MEGA Starter Set ex Decks des années précédentes qui peuvent nous aider à spéculer sur les futurs MEGA Starter Set ex Decks.

Un détail inhabituel est que le deck Evoli ex ne mentionne pas de Pokémon partenaire secondaire, contrairement aux decks Zoroark et Miascarade. Cela pourrait indiquer que le deck se concentrerait sur plusieurs cartes liées à Evoli, incluant potentiellement des cartes Evoli standard aux côtés d'Evoli ex.

MEGA Starter Set ex Decks

Un autre aspect intéressant est l'inclusion potentielle de cartes Illustration Rare. Les decks de départ des dernières années ont parfois inclus des cartes à art spécial qui deviennent populaires auprès des collectionneurs. Si cette tendance se poursuit, les MEGA Starter Set ex Decks pourraient contenir de nouvelles illustrations attrayantes d'Evoli, de Zorua ou de Poussacha.

Enfin, tous les Pokémon apparaissant dans ces decks devraient être des cartes entièrement nouvelles, ce qui signifie que les collectionneurs pourraient voir de nouveaux designs et de nouvelles capacités pour ces Pokémon. Même si les cartes ne sont pas immédiatement compétitives, leurs illustrations et la popularité des personnages pourraient en faire des ajouts désirables pour de nombreuses collections Pokémon TCG.

3. Calendrier mis à jour des sorties spéciales Pokémon TCG japonaises 2026

Les MEGA Starter Set ex Decks ne sont qu'une partie d'une année chargée pour le jeu de cartes à collectionner Pokémon japonais. Plusieurs autres extensions et sets thématiques sont prévus tout au long de 2026, menant à ce qui pourrait être une célébration majeure d'anniversaire plus tard dans l'année.

Voici le calendrier actuellement connu des prochaines sorties Pokémon TCG japonaises :

  • 13 mars 2026 : Ninja Spinner (avec Amphinobi ex)
  • 22 mai 2026 : Abyss Eye (avec Darkrai ex)
  • 31 juillet 2026 : Storm Emeralda (avec Méga-Rayquaza ex)
  • 31 juillet 2026 : MEGA Starter Set ex Decks (avec Evoli ex, Zoroark ex, Miascarade ex)
  • Date à déterminer : Celebration Collection

La date de sortie du 31 juillet est particulièrement notable car Storm Emeralda et les MEGA Starter Set ex Decks seront lancés le même jour. Cela suggère que la fin de l'été pourrait devenir l'une des périodes les plus chargées pour les collectionneurs Pokémon TCG en 2026.

Les MEGA Starter Set ex Decks s'annoncent comme un ajout passionnant à la gamme Pokémon TCG 2026. Avec des Pokémon populaires comme Evoli, Zoroark et Miascarade à l'honneur, ces decks devraient plaire aux débutants comme aux collectionneurs à la recherche de nouvelles illustrations et de nouvelles cartes. Si vous cherchez à collectionner des cartes Pokémon japonaises authentiques ou à ajouter les derniers decks à votre collection, n'hésitez pas à explorer les derniers produits Pokémon TCG disponibles chez Japan Figure.

FAQ - Questions courantes sur les MEGA Starter Set ex Decks 2026

Avant de commencer à collectionner ou à jouer, voici quelques points importants à connaître sur les MEGA Starter Set ex Decks 2026.

Les MEGA Starter Set ex Decks sont-ils bons pour les débutants ?

Oui. Les MEGA Starter Set ex Decks sont conçus pour être des produits Pokémon TCG adaptés aux débutants. Les decks de départ contiennent généralement un deck jouable complet et des stratégies de cartes simples qui facilitent l'apprentissage du jeu. Les nouveaux joueurs peuvent commencer à se battre immédiatement tout en apprenant progressivement les mécanismes des cartes Pokémon ex.

Qu'est-ce que les MEGA Starter Set ex Decks dans Pokémon TCG ?

Les MEGA Starter Set ex Decks sont des produits Pokémon Trading Card Game à venir, dont la sortie est prévue au Japon en juillet 2026. Chaque deck se concentre sur une lignée de Pokémon spécifique et comprend de nouvelles cartes, présentant probablement des cartes Pokémon ex et des cartes Illustration Rare. Ils sont conçus pour les collectionneurs et les nouveaux joueurs.

Les MEGA Starter Set ex Decks peuvent-ils être utilisés en jeu compétitif ?

Les decks de départ sont principalement conçus pour le jeu occasionnel et l'apprentissage du jeu, mais certaines cartes qu'ils contiennent peuvent potentiellement apparaître dans des decks compétitifs. Dans les sorties passées, certaines cartes de decks de départ sont devenues jouables dans des formats de tournoi en fonction de leurs capacités et de leur synergie avec d'autres cartes.

Les MEGA Starter Set ex Decks japonais sont-ils différents des versions anglaises ?

Les produits Pokémon TCG japonais sortent souvent plus tôt que les versions internationales et peuvent présenter des emballages ou une distribution de cartes légèrement différents. De nombreux collectionneurs préfèrent également les cartes japonaises en raison de leur qualité d'impression et de la possibilité d'obtenir de nouvelles cartes avant qu'elles n'apparaissent dans les sorties mondiales.

Où puis-je acheter des MEGA Starter Set ex Decks authentiques ?

Les collectionneurs à la recherche de produits Pokémon TCG japonais authentiques devraient acheter auprès de magasins spécialisés de confiance. Une option fiable est Japan Figure, qui propose des cartes à collectionner japonaises authentiques, des produits dérivés Pokémon et des objets de collection d'anime avec expédition internationale pour les fans.

Rikuya Takamine

Rikuya Takamine

Rikuya Takamine écrit sur la culture pop japonaise depuis plus de sept ans. Avec une formation en médias et communication, il couvre les principales sorties de TCG et les collections de figurines avec précision et enthousiasme pour les plateformes leaders de la culture pop japonaise.

Voir les articles de Rikuya Takamine
Prefer us on Google 0 commentaire

Laissez un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.